Лондонский «Арсенал» стал чемпионом Англии впервые за 22 года
Ближайший преследователь команды, «Манчестер Сити», уже не сможет претендовать на первое место, так как только что сыграл вничью с «Борнмутом» 1:1.
Последние три сезона «Арсенал» становился серебряным призером Премьер-Лиги, его обходили и «Сити», и «Ливерпуль». Также лондонская команда сохраняет шансы на главный европейский трофей, Лигу Чемпионов — в финале турнира она сыграет с «ПСЖ».
Последний титул чемпиона Англии у «Арсенала» был 22 года назад в сезоне 2003/04. Тогда команда Арсена Венгера выиграла Премьер-лигу без единого поражения — 26 побед, 12 ничьих, 0 поражений. После долгого спада в десятых клуб снова стал бороться за первые места — это связано с приходом в клуб тренера Микеля Артеты, который до этого играл за «Арсенал», а после окончания карьеры был помощником Пепа Гвардиолы в «Сити». При этом команда в последние годы сама упускала лидерство — клуб три года заканчивал турнир на втором месте, а вечное серебро «Арсенала» превратилось в мем в английском футболе.
Специальный корреспондент
Пишет о коррупции в силовых структурах. Имеет обширную сеть источников в правоохранительной системе.